В чем необыкновенная польза йоги для организма

польза йоги для организма

Привет, друзья! В одной из прошлых статей я привела вам целых 10 причин, чтобы начать заниматься йогой каждое утро. Здесь я хочу подробнее остановиться на том, в чем польза йоги для организма, и что вы получите, если станете заниматься йогой регулярно.

Заниматься йогой полезно и женщинам и мужчинам (о ее пользе для женщин я уже писала), взрослым и детям, даже людям в преклонном возрасте. Просто занятия будут разными. Полезна йога не только для здоровья телесного, но и чтобы обрести ясность ума и ощущение внутренней гармонии. А регулярная практика способна дать ощутимые результаты: укрепление мышц, суставов и всего организма в целом.

Давайте же с вами посмотрим, какова польза йоги для организма.

Какую пользу вам может принести йога и регулярная практика конкретных асан

  • Регулярные занятия йогой укрепят суставы и увеличат плотность костей.
    При постоянной практике позы йоги способны укрепить мышцы, связки и суставы, защищая нас от разных суставных проблем. А если вы добавите в свои занятия еще и силовые упражнения, например, отжимания и другие силовые элементы, то сможете укрепить и кости, сделав их более прочными. А умеренная нагрузка так вообще необходима суставам, чтобы они оставались здоровыми на долгие годы.
  • Ваши мышцы станут более гибкими, а движения раскрепощенными.
    Когда у вас результате практики йоги будут гибкие мышцы и крепкие суставы, вы сами почувствуете, насколько легко вам стало двигаться, даже просто ходить пешком. Это непередаваемое ощущение, оно дает возможность чувствовать себя моложе независимо от возраста.
  • Вы сможете сохранить гибким ваш позвоночник на долгие годы.
    А гибкость позвоночника – это молодость всего организма, так говорят у нас в йоге.
  • Ясный гибкий ум
    Научно подтверждено, что люди, которые занимаются растяжкой и имеют гибкие мышцы, намного дольше сохраняют ясность ума, до самой старости.
  • Массаж внутренних органов.
    Во время выполнения многих асан йоги и скручиваний, вы получаете мягкий массаж внутренних органов, улучшается их кровоснабжение и нормализуется их работа. И если массаж тела мы можем получить в массажном кабинете, то помассажировать внутренние органы там врядли помогут.
  • Восстановление пищеварительной системы
    Йога, в том числе упражнения на скручивания, очень полезны для восстановления нормальной работы кишечника и всей пищеварительной системы.
  • Улучшается работа многих внутренних органов и систем
    Комплекс йоги «Приветствие Солнцу» тонизирует пищеварительную систему, способствует улучшению вентиляции легких и насыщает кровь кислородом, а также полезен для работы мозга и всей нервной системы.
  • Йога очень полезна особенно для женщин
    Есть в йоге много асан и специальных комплексов, которые очень благотворно влияют на женское здоровье и помогают предупредить заболевания по гинекологии. Подробнее об этом читайте в статье «В чем польза йоги для женщин».
  • Йога научит вас слушать свое тело и понимать его сигналы.
    А это очень важно для сохранения крепкого здоровья.
  • Йога даст ощущение гармонии внутри себя и с окружающим миром.
    А это важно, ведь каждый хочет быть счастливым и гармоничным человеком.
  • Йога помогает улучшить память и даже развить интуицию.
    Часто именно во время практики приходят полезные мысли и свежие идеи.

Из своего собственного опыта я бы добавила, что в целом, регулярная практика йоги помогает жить. Жить легко и радостно, ощущая полноту каждого момента. Ведь когда тело здоровое, ты легко двигаешься, меньше устаешь и очень быстро восстанавливаешь силы.

О моей личной практике йоги и пользе, которую она мне дала, читайте в этой статье.

А вы занимаетесь йогой? Какие ощущения она вам дает? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, это было бы интересно.

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: