Как я воплотила мечту детства и научилась играть на фортепиано

играть на фортепиано

Играть на пианино я мечтала с детства. Хотелось дома свое настоящее пианино, знаете, такое громоздкое и тяжелое…А как оно звучит!! Меня так просто завораживает...

Вообще когда-то еще в детстве папа хотел отдать меня в музыкальную школу, она еще как раз была недалеко от нашего дома. Но...как-то не сложилось, не судьба, наверное.

Потом уже в школьные годы («чудесные») мы с двоюродной сестрой Наташкой просили  у родителей пианино, пускай хоть одно на двоих. Тогда мы с ней дружные очень были -  все делали вместе – и в школе вместе, вместе выбирали иностранный язык — на немецкий в итоге пошли, вместе в кружок по вязанию крючком, вот и пианино тоже вместе хотели…ну прям как «мы с Тамарой ходим парой». Но с пианино тогда как-то опять не получилось.

Намного позже, уже наверное после окончания школы, любовь к музыке нас объединила  с другой сестрой, Ольгой, тоже двоюродной, теперь уже по отцу. И стали мы с ней искать, кто отдает пианино – многие готовы отдать его даже бесплатно, если оно стоит без дела, никто им не пользуется, да еще громоздкое, места много занимает. Вобщем, пианино мы нашли, и даже хотели его забрать, но опять почему-то не сложилось.

А любовь к музыке у нас с Ольгой от родителей. У меня от отца, он тоже с детства неравнодушен к музыке, и даже на гитаре когда-то играл, но дальше этого дело не зашло. А у сестры от матери, сестры отца моего – она,  сколько знаю, любит оперное пение. Вобщем, и вроде слуха музыкального не лишены, а как-то развивать это никто не развивал...

Думали  мы с сестрой думали, думали…и надумали, движимые поиском себя, пойти в музыкальный колледж – а вдруг нас возьмут учиться). Ольга, кстати всегда хотела петь, а я играть на фортепиано мечтала. Так решили мы пообщаться с одним из преподавателей колледжа. Ну а после той беседы стало ясно, что великих музыкантов из нас уже не получится, ведь музыке надо учиться с детства, а когда тебе уже чуть за двадцать, ты уже «немного» опоздал). И та преподавательница в колледже нам тогда прямо так и сказала: «Ну зачем вам это, занимайтесь музыкой для себя, и все».

играть на пианино

Помню, когда я пустилась на поиски себя, хотела найти дело по душе, очень жалела, что в детстве меня так и не отдали в музыкальную школу, и музыкального образования мне получить не удалось. « Вот если б я в детстве училась музыке, и на английский хотя бы родители меня отправили (позже было дело я в иняз хотела поступить), может я бы сейчас не мучалась так поиском своего места в жизни, и выбора у меня было бы больше, по какому пути пойти…» — так думала я тогда.

Смотрите интересное видео  про обучение игре на фортепиано:

Поскольку занималась я совсем не любимым делом, работая в офисе с девяти до шести пять дней в неделю, мне просто необходима была хоть какая-то отдушина, любимое занятие, увлечение какое. Вот тогда-то мне и пришла идея исполнить свою мечту детства и пойти учиться в музыкалку – ту самую, в которую меня и планировалось отдать. Я узнала, обучают ли там таких «теть», как я – мне тогда уже было чуть больше двадцати. Как оказалось, возраст не помеха, и частные уроки брать никогда не поздно. Так я стала ходить в школу на индивидуальные уроки музыки. И преподавательница мне такая хорошая попалась, заниматься у нее было одно удовольствие. Маленького ростика светловолосая женщина с ангельским, почти детским голоском, она терпеливо учила меня игре на фортепиано с нуля – я пришла, не зная даже нот. И, надо сказать, скрипичный ключ мне дался без особых сложностей, а вот басовый я так и не освоила путем.

Самое интересное, никаких скучных мелодий мы не изучали с ней, она старалась сразу давать мне что поинтересней, например,  мы разучивали мелодии из кинофильмов, конечно, в более простом изложении. Так я научилась играть музыку из телепередачи «В мире животных» и «Город, которого нет» Игоря Корнелюка, по моему, из фильма «Бандитский Петербург» и что-то даже из «Битлз» мы с ней учили. Так что нескучное было обучение, очень даже увлекательно.

А заниматься нужно было не только в классе, но и дома задания выполнять. Игра на пианино, это же дело такое, пропустишь день, и исполнение уже хромает. Тренироваться нужно постоянно. Поэтому я и решила – мне нужно дома пианино. Конечно, можно было поступить проще, и купить синтезатор, чем не пианино, многие мне говорили. Но нет, у меня же была мечта с детства – помните? Я хотела именно пианино, настоящее, и чтоб с педалями внизу – все, как надо.

пианино

Обычное механическое пианино мне нравилось, очень, звучит оно ух как! Но я подумала, его ведь придется постоянно настраивать, искать настройщика, вызывать...вобщем, не просто все с ним. И я решила — этот вариант мне не подойдет.

Так что выбор мой пал на пианино. Только цифровое, работает оно от электричества.  Получается, что-то наподобие синтезатора, только выглядит как обычное пианино – деревянное, на ножках, и педали у него имеются. Все, как я хотела. Стоило оно, конечно немало, но я накопила. Это ж мечта детства. «Родители не позаботились о моем музыкальном образовании – исполню свою мечту сама», решила я.

Правда сейчас это пианино стоит больше дома, играю я на нем теперь редко. Но мечта ведь исполнилась! И оно  того стоило! Мне уж и продать его предлагали, чтобы место не занимало, но жалко…. А вдруг доче мои способности к музыке передались, может и пианино тогда ей пригодится, как знать. Потом поди купи такое лишний раз…а так уже есть. Стоит, хлеба не просит, даже настраивать не надо.

Вот такая моя  «музыкальная» история.

А у вас есть какая-то мечта, которую вы так и не осуществили, но очень хотелось бы? Поделитесь в комментариях, уверена, это интересно будет и другим читателям.

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Эмили

    Анастасия, с интересом прочитала Вашу историю;которая очень позитивная и лишнее доказательство того,что учиться никогда не поздно! Потом, Вашей дочке пианино действительно может пригодиться;- кто знает, может, у Вас растет новая Лара Фабиан? Успехов Вам во всех начинаниях, и ни в коем случае не бросайте занятия музыкой!

  2. Анастасия Рунцова (автор)

    Эмили, спасибо за добрые пожелания!

  3. Алла

    Анастасия, здравстуйте! Мы так с Вами похожи. Тоже всю жизнь себя ищу. И история про пианино у меня есть, только немного другая. Я ходила в детстве учиться играть на пианино один год, потом старшая сестра бросила пианино и пошла учиться на баян. А я за ней. Мама уговорила ходить один раз на баян, один на пианино. Потом мой учитель уехал и я осталась недоучкой. Тоже купила себе сентизатор и играю каждый день для себя . Но я больше люблю сочинять. Искала о мотивации, а нашла про пианино :mrgreen:

  4. Анастасия Рунцова (автор)

    Алла, спасибо, что поделилисьсвоей историей

  5. Ксения Уолк

    Это здорово, Анастасия! Что Вы воплотили свою мечту в действие! Возраст — это не помеха, для какого-либо начинания!! Вы молодцы, горжусь такими людьми. И очень здорово, что Вам повезло с преподавателем, потому что не все умеют научить Взрослого начинающего ученика. Успехов! Всего Вам доброго и музыкального )))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: