Как быть бодрым и энергичным каждый день. 5 проверенных способов

как быть бодрым

Привет, друзья! Давайте поговорим о том, как быть бодрым с самого утра. В этой статье я решила поделиться с вами своими пятью проверенными способами, которые помогают мне сохранять бодрость и энергию каждый день.

Вялость, апатия, упадок сил, к сожалению, все чаще встречаются в нашей сегодняшней жизни. Мы устаем на работе, испытывая стресс, да плюс еще и домашние обязанности. Чтобы справляться со всем этим, требуется немало энергии и хорошее здоровье. А если при этом мы еще хотим исполнять свои желания и мечты, то тут и подавно с низким уровнем энергии особых результатов не достичь.

Оглавление

Почему нам не хватает энергии

О причинах низкого уровня энергии и способов исправления ситуации я писала в статье «Убей в себе лень». Давайте рассмотрим подробнее.

  • Прежде всего, необходимо следить за своим здоровьем. Нередко мы испытываем усталость и лень, когда наш организм переполнен токсинами, которые его отравляют. Влияет и нехватка определенных полезных веществ, необходимых для его правильной работы. Как быть? Стоит обратить внимание на принципы здорового питания и включить в свой рацион больше полезных натуральных продуктов, да и в целом заняться восстановлением своего здоровья.
  • Иногда причиной внезапной усталости может быть и общение с энергетически тяжелыми людьми, так называемыми «вампирами», которые «питаются» за счет энергии других людей. Вообще старайтесь избегать общения с неприятными вечно жалующимися на жизнь людьми, которые привыкли негативно смотреть на все вокруг.
  • Еще одной причиной потери энергии могут стать стрессы и тяжелая выматывающая работа. В этом случае просто необходим отпуск. Важно дать организму освободиться от накопившейся усталости Хотя в некоторых случаях проблема требует и более радикальных решений.
  • Как ни странно, но бездействие также отнимает энергию, как и тяжелый труд. Когда мы не знаем, чем себя занять, энергия рассеивается впустую. Стоит поставить новые цели и начать двигаться к ним, усталость как рукой снимет. Или хотя бы найдите себе увлекательное занятие, интересное хобби. Все лучше, чем ходить из угла в угол, маясь от скуки.

 

как быть бодрым

Как зарядить себя бодростью и энергией на весь день. 5 проверенных способов.

  • Всегда с вечера составляйте план на предстоящий день. Важно делать это в письменном виде. Да, не удивляйтесь. Когда вы четко знаете, что и когда вы будете делать на протяжении дня, это помогает вам оставаться собранным и эффективно распределять свое время, поверьте моему опыту. Тогда ваша энергия не будет зря рассеиваться. Так, составив еще с вечера план на следующий день, я всегда знаю, что смогу успеть намного больше, чем, если бы у меня его не было. Именно план действий помогает мне оставаться активной и сконцентрированной в течение всего дня.
  • Очень важен здоровый сон. Старайтесь хорошо выспаться. Принято считать, что нам необходимо на сон 8-9 часов. Однако теперь уже известно, что намного полезнее спать от 6,5 до 7,5 часов. Это делает человека более продуктивным и даже способно продлить жизнь. Слишком долгий сон более 8ми часов пользы не принесет, и, как правило, после такого сна просыпаешься еще более разбитым. О бодрости и ясной голове можно забыть.
    Но и недостаток сна, особенно если это вошло в привычку, может нанести удар по нашему здоровью. Известно, что хроническое недосыпание не только плохо отражается на работе нашего мозга, но и со временем способно привести к появлению некоторых заболеваний.
  • Контрастный душ – лучше с утра – обеспечит бодростью на весь предстоящий день. Давно доказано, что он помогает бороться со стрессами и депрессией и способствует поднятию настроения. А кроме того, контрастный душ дает много пользы организму, улучшает иммунитет и защищает от многих болезней.
  • Возьмите себе за правило, встав утром с постели, делать утреннюю гимнастику или хотя бы несколько простых разминочных упражнений. Уделив этому всего полчаса или даже минут 15, вы сможете окончательно проснуться и подготовить свои суставы и мышцы к активной работе.
    Лично мне помогает йога. Я практикую ее каждое утро, вне зависимости от того, хочу или не хочу и других обстоятельств. Она помогает не только размяться после ночного сна, но и включить сознание и заставить мозг активно работать. Чем еще полезна йога и ее отличия от обычных упражнений вы найдете в статье «10 причин начать заниматься йогой каждое утро».
  • Еще одна очень полезная привычка – выпивать стакан сырой очищенной воды. Каждое утро я делаю это перед тем, как встать на свой йога-коврик. Можно пить обычную чистую воду или выжать туда еще несколько капель лимонного сока. Это поможет разбудить все клеточки организма, зарядить их энергией, а также включит работу кишечника и запусти т процесс избавления организма от токсинов и вредных веществ, накопившихся за ночь.

Очень рекомендую  выполнять ежедневно все  эти 5 пунктов по порядку. Тогда вы сможете зарядиться бодростью с утра и оставаться энергичным весь день! Лично мной проверено!

А как вы помогаете себе утром проснуться и зарядиться энергией? Поделитесь своими способами в комментариях, мне будет очень интересно.

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Эмили

    Проснуться и чувствовать себя хорошо целый день лично мне помогает стакан любимого фреша с утра, контрастный душ, пробежка и здоровый завтрак,который обязательно включает в себя овощи и кисломолочные продукты! Да, и любимая музыка; которую я слушаю на пробежке!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: