Как победить лень и апатию? Найди мотивацию для действий

как победить лень

Привет, дорогие читатели! Если лень мешает вам двигаться вперед, достигать целей и даже просто выполнять повседневные дела, то сегодня вы узнаете, как победить лень и апатию,и что вам поможет избавиться от них навсегда.

Оглавление

Откуда берется лень?

Если вы думаете, что лень – это просто черта характера, и что одни люди ленивые, а другие нет, то это не совсем так.

Лень может быть вызвана разными причинами:

  • Человек может быть ленив просто от того, что у него недостаточно жизненной энергии на выполнение ежедневных дел, не то, что ставить какие-то грандиозные цели и двигаться к ним, преодолевая препятствия. Тогда речь идет уже о здоровье в целом. И решение здесь в том, чтобы прийти к более здоровому образу жизни и начать восстанавливать уровень своей энергии.
  • Также лень может настигать нас по причине отсутствия мотивации и нежелания заниматься определенным делом. Ну знаете, когда бывает нужно что-то сделать, а вы понимаете: «ну не хочуууу!». Тут стоит разобраться в своих целях и понять, если вам что-то не хочется делать, а зачем вообще вам это нужно? Ниже рассмотрим это подробнее.
  • Также лень может появляться из-за отсутствия четкой ясной цели и конкретного плана движения к ней. Если вы не знаете, к чему идете, то и придете куда-нибудь, но не факт, что будете довольны результатом. Возможно, цель у вас уже есть. Но нет четкого пошагового плана, поэтому нет и конкретных действий изо дня в день. В итоге вы все собираетесь начать  что-то делать, потом отвлекаетесь на другие дела, а к цели так и не приблизились ни на шаг. Вы топчетесь на месте, не зная за что хвататься.
  • Другой вариант – есть цель, план, но все равно лень. Уж простите, но я просто не могу себе представить, как, поставив цель и имея план ее достижения, можно лениться, ничего не предпринимать и никак не двигаться вперед. Это, как минимум, странно… тогда причина тут может быть одна, вернее, две: либо цель не ваша, и она вас не «зажигает», и вы не очень-то хотите ее достичь. Тогда надо разобраться в своих истинных желаниях и определить – ваша ли вообще это цель?
    Либо у вас просто энергия на таком низком уровне, что едва хватает, чтобы очередной день прожить. И тут надо всерьез заняться своим здоровьем и восстанавливать энергию. Давайте  выделим основные способы, которые помогут в борьбе с ленью.

Основные способы как победить лень и апатию

  • Перейдите на более здоровый и активный образ жизни. Это поможет восстановить уровень вашей энергии. Возможно, стоит перейти на более натуральное здоровое питание, вести активный образ жизни, или хотя  бы начать с того, чтобы добавить в свой ежедневное  распорядок дня несколько простых упражнений по утрам. Одно это уже способно прибавить энергии и зарядить бодростью на весь день, поверьте моему опыту.
  • Найдите свою мотивацию. Если вы не хотите что-то делать, выясните для себя – а зачем вам оно вообще нужно? Например, вы знаете, что важно и полезно заниматься спортом. И вот вы пообещали себе отныне сделать спорт обязательной частью своей жизни. Вы даже записались в фитнес-клуб, посетили пару занятий, а потом все это дело забросили. Вам стало что-то лень, вы не можете себя организовать, это ж нужно собраться, куда-то поехать, собрав всю свою волю, отзаниматься. Задайте себе вопрос и запишите ответ на бумаге: а зачем мне это нужно, заниматься спортом? И на самом ли деле оно мне надо? А может, вам и без спорта живется очень даже  неплохо? Будьте честны с собой, записывая ответ.
    А теперь спросите себя: Что случится, если я не стану заниматься спортом (или чем-то другим – подставьте свое). Какой будет моя жизнь, если:
    а) я буду заниматься спортом на постоянной основе регулярно три раза в неделю?
    б) я не буду заниматься спортом и оставлю все, как есть – напишите, что вы теряете, какой будет ваша жизнь, ваше здоровье, уровень энергии в этом случае?
    А сейчас прочтите все, что только что записали и сделайте выбор. Решите для себя – какой из вариантов выбираете вы – «а» или «б»? Подойдите к этому со всей осознанностью. И возьмите на себя ответственность за  сделанный выбор.

Посмотрите веселое видео о том, как победить лень:

Заключение

Какие бы причины не скрывались за вашей ленью, только вы в силах  все изменить. Задумайтесь, какой станет ваша жизнь, если вы сможете наконец победить лень и апатию, и в ней больше не останется места бездействию, если их сменит целеустремленность, активные действия и хороший уровень энергии? Так сделайте же свой выбор и действуйте, действуйте, действуйте!

А я желаю вам успеха в ваших начинаниях!

А как вы боретесь с ленью? Возможно, у вас есть свои эффективные способы, которые помогают вам? Поделитесь в комментариях, пусть они будут помогать еще большему количеству людей!

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: