Как найти любимую работу и заниматься тем, что нравится

Привет друзья! Любимая работа — мечта или вполне достижимая реальность?

Говорят, что лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби. Действительно, заниматься тем, что по душе, приносит наслаждение и доход – большая удача. Немногие могут похвастаться таким везением.
А ведь то, чем мы занимаемся, напрямую отражается на настроении, здоровье и отношении к миру.

Прежде чем ответить на вопрос «Как найти любимую работу и заниматься тем, что нравится?», следует разобраться, почему же большинство работает на нелюбимой работе.

Возвращаясь в детство.

Каждый из нас, будучи ребенком, увлекался тем, что ему действительно нравится. В процессе взросления эти увлечения сильно менялись. К моменту выбора своей будущей профессии мы  уже руководствуемся тем, какая из них наиболее престижная, высокооплачиваемая, а кто-то и вовсе предоставляет этот выбор родителям. Так человек теряет себя и связь со своим настоящим Я.

В итоге мы имеем выпускника не своей специальности, по которой он работать не будет. Человек теряется. Не получает удовольствия от жизни, не знает чем ему заниматься и как найти любимую работу. Пробует себя в разных сферах.

Когда человек по-настоящему «горит» своим делом, он заряжает и пространство вокруг себя. Работая не просто «ради денег», а реализуя себя в выбранной деятельности, он приносит намного больше пользы в этот мир, производя или предлагая по-настоящему качественные и полезные людям продукты и услуги.

Когда-то и я сама тоже занималась офисной работой с обычным пятидневным графиком, работая с девяти до шести, а часто и дольше. Пока однажды я не оставила стабильную работу, отправившись на поиски себя. Для меня было важно найти любимое  дело  и заниматься тем, что нравится, что вдохновляет,  и  каждый день заставляет вставать и двигаться вперед к достижению новых целей.

Обещаю как-нибудь поделиться с вами этой историей, поэтому рекомендую подписаться на обновления блога (внизу страницы), чтобы не пропустить выход этой новой статьи.

любимая работа

Путь к себе

Для того, чтобы найти занятие по душе, необходимо разобраться в себе. К сожалению, для многих это представляет трудность.
Если вы сейчас тоже находитесь в поисках себя, то вам помогут  четыре действенных совета для тех, кто не знает, как найти любимую работу:

1. Определите, что вам нравится.
Выпишите на лист бумаги все,  что вы любите делать. Подумайте и запишите, какие занятия приносят вам наибольшее удовольствие.

2. Выделите свои способности.
Наверняка, есть то, что Вы делаете лучше всего. Возможно, к Вам за помощью обращаются друзья и коллеги, потому что Вы владеете иностранным языком или хорошо разбираетесь в компьютерных программах? Подумайте, что у вас получается делать особенно хорошо, и запишите это.

3. Ответьте себе на вопросы: Что Вы не можете не делать? Что Вы готовы делать даже бесплатно?
Что это может быть? Вязание крючком, приготовление каких-то блюд, а может быть,  вы просто обожаете танцевать? Но это должно быть что-то такое,  без чего Вы себя совершенно не можете представить.

4. Чем, каким делом вы бы могли заниматься даже целый день, как минимум 8 часов подряд, не замечая, как летит время?

Особенно хорошо задумайтесь вот над этим последним вопросом. Не всегда это будет какое-то одно занятие, возможно ваше призвание, ваше любимое дело как раз сплав нескольких ваших увлечений. Например, вы любите вязать крючком, а также обучать, передавая свои знания другим людям. Вы могли бы вести курсы по вязанию, помогая другим желающим освоить это мастерство.

Сопоставьте все имеющиеся факты и посмотрите на себя состороны. Подумайте, какое из Ваших любимых занятий иувлечений можно монетизировать. А может, Вы давно мечтаете освоить что-то новое?

Будьте внимательны к себе и помните: любой путь правильный, если он Ваш.

А о том, как заработать на своем любимом занятии, читайте статью «Как заработать на хобби».

Пожалуйста, поделитесь в комментариях, к каким выводам и мыслям вы пришли, ответив себе на предложенные 4 вопроса?

Удалось ли вам приблизиться к пониманию, в какой области может быть дело вашей мечты?

P.S. Если вам нужна помощь в поиске своего призвания, приглашаю на мой курс в формате коучинга «Найди призвание и занимайся тем, что любишь!»

А также примите участие в Конкурсе Комментаторов и выиграйте  ПРИЗ!

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: