Как избавиться от негативных мыслей

как избавиться от негативных мыслей

Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня есть для вас несколько полезных методов, как избавиться от негативных мыслей, которые так мешают, что даже могут стать препятствием для осуществления наших планов.

Успешные люди,  как правило,  спокойны в общении,  уравновешены в своих публичных выступлениях,  сдержаны в оценках событий.

Как им удается сохранять самообладание? Не поддаваться плохому настроению? Как избавиться от негативных мыслей,  выбросить мусор из своей головы?

Если вам кажется, что это легко и просто, то, возможно, вы заблуждаетесь. Самое сложное, происходящее в организме человека, это процессы в его головном мозге.

Столкнувшись с непростой ситуацией или проблемой, часто, не отдавая себе отчета, мы уходим в нее с головой, она полностью нас поглощает, заполняя все мысли, и нам кажется, будто все рушится, и выхода нет.

Один из действенных методов в данной ситуации — найти мотивацию для жизни в непростых новых условиях. Подумать о том, что кому-то на этом свете сейчас может быть  гораздо тяжелее и хуже, чему вам.

Тут важно постараться отстраниться, как бы отойти в сторону и посмотреть на ситуацию и себя в ней со стороны, будто глазами другого, постороннего человека. Представить, как если бы все это происходило не с вами,  рядом, вы – лишь наблюдатель.

Давайте подумаем — как появляются негативные мысли?

Вы посмотрели по телевизору передачу о каких-то негативных событиях, чье-то подлое поведение, несправедливое решение огорчило вас, испортило настроение, вы остаетесь в подавленном состоянии.

Что нужно делать? Правильно, постараться избегать негатива, тщательно отслеживать, что лучше поглощать вашему мозгу — приятное или отрицательное. Задумайтесь – чем вы питаете свой мозг и свое сознание? Это действительно важно. Впустить в свой разум определенную информацию- это ведь как засеять поле  — какие «семена» вы положите в почву – такой и придется собирать «урожай».

Частенько бывают ситуации, когда вы, находясь в определенной компании, в кругу сослуживцев, вынуждены слушать негативные оценки, сплетни, ненужные разговоры о событиях в стране или о других сотрудниках, возможно, ваших знакомых.

Вы понимаете, что сейчас у вас снова испортится настроение от того, что нужно как-то реагировать, принять участие в обсуждении, занять какую-то позицию. Вы не хотите этого! Ведь правда! Потому что трудно потом избавиться от ощущения причастности  к чему-то грязному,  и снова настроение на нуле.

Есть варианты. Постараться уйти, не оставаться в компании, а если уйти невозможно, можно просто молчать, не кивая головой в знак одобрения и не принимая участия в обсуждении.

Действенный способ избавиться от негативных мыслей –переключить  на более положительные моменты.

Сделать это можно по-разному:

— вспомнить радостные и счастливые моменты своей жизни и полностью погрузиться в них на некоторое время;

— посмотреть хороший добрый фильм;

— взять лист бумаги и перечислить все хорошее, что есть в вашей жизни прямо сейчас и за что вы можете быть благодарны богу;

— прочитать вдохновляющую историю или биографию успешного человека;

— пообщаться с позитивным светлым человеком, который поможет вам отвлечься и переключить направление мыслей.

Что еще поможет  избавиться от негатива, если у вас сложная жизненная ситуация, — поразмышляйте — может быть, кому-нибудь из ваших знакомых или совершенно постороннему человеку   необходима именно ваша помощь,  сочувствие и участие в их судьбе.

Помогать незнакомым людям — высшее блаженство для нормального человека, в таких случаях забываешь о себе, а о своих проблемах и вовсе думать некогда, и все плохие мысли рассеиваются, как туман.

В жизни бывает так много ситуаций, когда нас может охватить грусть, апатия и другой негатив…

Но ведь всегда есть масса способов, которые помогут  избавиться от негативных мыслей и поднять себе настроение, стоит лишь захотеть и чуть-чуть постараться...

Статья вам понравилась? Тогда подпишитесь на обновления, чтобы узнавать о выходе свежих статей первым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: